Главная
Новости
Наши собаки
Щенки
Мы и наши друзья
Наша история
Страничка памяти
Фотогалерея
Поиск по сайту:



  • WhatsApp, Viber
  • Т.+7(906) 037-4060
  • E-mail:info@akosta-light.ru
  • 1989 г.     1990-1993 г.г     1994-1998 г.г     1998-2002 г.г     2002-2007 г.г    

    1994-1998 годы

    К началу 1994 года, когда успехи наших собак на выставках стали вполне рядовым событием, а тип и анатомия приобрели черты современной популяции Германии, встал вопрос о закреплении типа, улучшении происхождения и прилитии свежих кровей.
    Большинство собак, полученных в питомнике в то время, уже отличались актуальным типом, хорошим костяком и выражением, прочным верхом и свободными движениями, но определенная доля животных отставала от современных собак ФРГ по таким параметрам, как положение плеча при хорошей длине, насыщенность окраса, длина крупа и выраженность углов, а значит, и пластике движений. Положительным был тот факт, что нервная система наших собак всегда была на высоком уровне, и многие известные инструктора с площадок часто обращались ко мне с просьбой о приобретении щенков из питомника. СЭРА ОСКАРА и других производителей питомника много лет использовал Центральный питомник ГУВД. Но само разведение тех лет нуждалось в обновлении кровей, в резком продвижении вперед, в получении собак более совершенных по своей анатомии и более актуального происхождения. Выход был только один - приобретение и построение обновленной племенной базы питомника самых современных кровей, применение инбридинга, порой довольно тесного, с учетом происхождения уже полученного поголовья. Выход был найден - в конце 1993 года я приобрела классного племенного производителя из Венгрии ГАЗДАГПАТАКИ МАНТО. Это был молодой (2,5 года), но уже титулованный кобель потрясающей красоты и пластики движений. Манто имел титулы 2-ы Победителя Венгрии и Победителя "Евразии-93". К тому же его родословная не оставляла сомнений в его племенной ценности - он был сыном Идола Лехталь, одного из любимых в те годы в Германии производителя, и через Геро Аролсер Шлосс внуком Ника Винерау, хорошо зарекомендовавшим себя, как потенциальный улучшатель типа, анатомии и рабочих качеств. Мать Манто, Газдагпатаки Гора, была прямым потомком суперпроизводителя немецких овчарок Мира - Одина Танненмайзе. Сам Манто отличался небольшим ростом (63 см), ярко выраженными углами фронта и тыла, глубоким и прочным корпусом, броским окрасом, великолепным типом и движениями, а самое главное, очень сильным, уверенным, жестким характером.

    ГАЗДАГПАТАКИ МАНТО Манто в движении АКОСТА ГРАНДО АКОСТА ЖЮЛИ

    Расчет оказался верным - МАНТО дал плеяду высококлассных детей: АКОСТА ГРАНДО (м. Анда Стронг) становится лучшим щенком "Арты-94", судья Г. Стремберт, Швеция, Победителем класса подростков немецких овчарок под судейством Эриха Оршлера и получает "9отлично" в рабочем классе у Гюнтера Бауэра на "Огнях Москвы-96". Сестра ГРАНДО - ГРАЦИ становится Кандидатом в Чемпионы России уже в классе юниоров; дочь МАНТО от суки подольского разведения Волькэ-Несси Санты - АКОСТА ЖЮЛИ получает высшие оценки у таких корифеев породы, как Оршлер, Гротенндик, Петрова. Сын МАНТО, АКОСТА ИРК, от дочери СЭРА ОСКАРА - АКОСТА ОЗЗИ - получает высшую оценку в ринге и похвалу на Всероссийской выставке немецких овчарок в Москве в 1995г от Бертольда Виннике, весьма строгого судьи. Дочь МАНТО - АКОСТА ДЕРИ (мать АКОСТА МОНА; был применен инбридинг на Глатто-Гору) получает высшие оценки на региональных монопородных выставках "Радонеж", судья Т. Лукбауэр и "Яхрома", судья У. Косфельд и становится призером Яхромы.
    Эти собаки лидировали на региональных специализированных выставках немецких овчарок, где экспонировалось большое количество конкурентоспособных собак России, и ведущие судьи SV оценивали животных на самом высоком мировом уровне, не давая поблажек разведенцам. Говоря о МАНТО, как о производителе, хочется отметить, что этот кобель передал много хороших качеств потомкам - благородное выражение, очень хорошие углы плеча и лопатки, яркий окрас, красивый верх и, самое главное, пластику движений.
    В феврале 1994 года я приобрела уникального по своему происхождению ДЖОКА ф. ЭКНАХТАЛЬ (о. Марк ф. Хаус Бек - м. Тигриз ф. Вильдштайгер Ланд). ДЖОК был импортирован из Германии, где имел оценку победителя младшего класса Земельной выставки немецких овчарок. После этого он находился в Венгрии, дал там блестящее поголовье (множество Чемпионов Венгрии), и был куплен в Россию. За год использования ДЖОКА в СНГ от него было получено прекрасное потомство, его дети становились призерами и победителями выставок такого ранга, как "Днепр", Всероссийская выставка немецких овчарок, "Кубок России", "Евразия" и т.п. ДЖОК был крупным, мощным кобелем, очень интенсивно окрашенным, с превосходным кобелиным выражением, имел красивую сильную голову, напруженный верх, глубокий рельефный низ, очень хорошие углы передних и задних поясов, широкий продуктивный шаг и сильный характер. Как недостатки можно было отметить вялый темперамент в ринге, тесные локти и слабоватые связки тыла. ДЖОК был наиценнейшим племенным материалом, но мы успели получить от него только помет от дочери Нарро ф.Хиршель и АКОСТА ДЖЕССИКИ - АКОСТА СИНДИ, когда ДЖОК погиб в возрасте 4,5 лет. Кобель из этого помета АКОСТА ЛАРГО был абсолютно в типе отца, и его качество по достоинству оценили эксперты из Германии и наши ведущие судьи - 2-САС (эксперты Швец и Герасимова).

    Джок ф Экнахталь Раумакс Дитта
    Многократный Чемпион и Победитель выставок СНГ

    Тогда же, в феврале 1994 года я приобрела одну из лучших сук СНГ, выдающуюся матку, наикрасивейшую немецкую овчарку РАУМАКС ДИТТУ(о.Фрай ф.Хиршель - м. Эльке ф. Раухталь). ДИТТА - сука кантовских кровей, племянница Чемпиона Мира Фанто ф.Хиршель, тут же была повязана с Нарро ф.Хиршель и в инбридинге на Ику ф.Хаус Райтерланд дала отличный помет, "З" помет 1994 года.

    АКОСТА ЗАРИНА АКОСТА ЛАЙЗА, Керкласс 1

    АКОСТА ЗАРИНА, дочь Нарро и Дитты стала матерью АКОСТА ЛАЙТ ИНГО, собаки, получившей титул "Отборный Класс" и многократно лидирующей на Всероссийских монопородных выставках нашей страны. ИНГО - гордость нашего питомника - принадлежит УВД г. Сургута, прошел не только нормативные испытания и имеет Керкласс 1, но и имел дрессировку по поиску наркотиков и взрывчатых веществ. Брат ЗАРИНЫ - АКОСТА ЗОРРО мало выставлялся, но давал собак отличного качества. Его дочь, Глаша, сука Тверского разведения, имела "5-ое отлично" на "Евразии-98" под судейством авторитетного судьи из Испании Родригеса, владельца питомника "де Вальдовин".
    РАУМАКС ДИТТА была собакой великолепной во всех отношениях; она имела удивительный темперамент, превосходный тип и анатомию и изумительное происхождение, а также была замечательной производительницей. Эта сука была выведена в инбридинге на Канто Арминиус, Кванто Винерау, Канто Винерау. Она представляла собой сочетание кровей таких значительных в мировом масштабе немецких овчарок, как Фрай Хиршель и Фальк Михельштадтер Ратхаус , 4-ы "Отборный Класс", внучкой которого она являлась по материнской линии. Мать Дитты - Эльке Раухталь имела "48-е отлично" на Зигерцухтшау в Германии, так что сук такого класса в России не было.
    Вторая вязка Дитты была проведена мной с Аррасом ф. Ньювландсхоф, сыном Федора Арминиус, Чемпионом Европы. Это сочетание дало потрясающей красоты суку, которая после многочисленных побед на выставках немецких овчарок ранга КЧК, на Главной выставке России по немецким овчаркам под судейством Эриха Оршлера получила титул "Отборный Класс". Эту собаку звали АКОСТА ЛАЙЗА. Она представляла собой стиль разведения нашего питомника тех лет - очень высокопередая, сухая и прочная, гармоничная сука, унаследовавшая от своей выдающейся матери и замечательного отца благородство внешнего вида, красивые линии корпуса, исключительный темперамент. Хотелось бы перечислить лишь некоторые из ее побед на выставках:
      1. Победитель класса подростков "Радонеж-96", судья SV Т. Лукбауэр
      2. Победитель класса юниоров "Огни Москвы-96", судья SV Г. Бауэр
      3. Победитель среднего класса "Радонеж-97", судья SV Г. Таубер
      4. 4-е "Отборный класс" Российский Зигер-98, судья SV Э. Оршлер
      5. Лучшая собака "Кубка Мера-Дог-98", судья SV Л. Гершвиц
      6. Бронзовый призер рабочего класса "Дмитров-98", судья SV Й. Ролле и т.д
    К великому моему сожалению, эта прекрасная собака досталась владельцам, которые не смогли сохранить здоровье ЛАЙЗЫ, и не сумели получить от нее ни одного помета. Карьера этой собаки так же блестяще закончилась, как и началась – в 2003г Лайза становится Победителем класса ветеранов (из шести сук с оценкой “отлично”) на Специализированной выставке немецких овчарок в С.-Петербурге, в ринге у Главного советника по разведению SV Хельмута Бусса. Эта замечательная для меня новость по-прежнему доказала, что качеству наших собак возраст не помеха!
    В ноябре 1994 года после гибели ДЖОКА ф. ЭКНАХТАЛЬ, мне удалось приобрести одного из самых классных кобелей СНГ, известного производителя ОРАНЬВЕЛГИ-ОРШЕЙГ ХЭЙКО. Я давно следила за карьерой этой немецкой овчарки, всегда отдавая предпочтение в разведении кантовским собакам, особенно кровям Фанто ф.Хиршель - кобеля, который в моем представлении олицетворял стиль, темперамент, пластику движений и тип собак Германии тех лет, и после потери уникального сына Марка Хаус Бек, когда питомник нуждался в продолжении прилива современных кровей, мне понадобился производитель с сильнейшей родословной, которым тогда и явился ОРАНЬВЕЛГИ-ОРШЕЙГ ХЭЙКО. По материнской линии ХЭЙКО был внуком феноменального Урана, и правнуком Лассо ди Валь Соле, лучшего производителя Германии в прошлом. Сам же ХЭЙКО был необычайно хорош с самого детства - сильный некрупный кобель впечатляющей анатомии и выражения, неглубокого чепрака и рыжего подпала, с прекрасной техникой движений и, главное, с отличной характером, стойко передающимся по наследству.

    ОРАНЬВЕЛГИ-ОРШЕЙГ ХЭЙКО, Керкласс 1 АКОСТА РИСК, Керкласс 1
    владельцы Олег и Елена Турбасовы

    ХЭЙКО в 1994 году был в расцвете лет, титулован и знаменит, он имел титулы Победителя Венгрии, CACIB, Победителя многих выставок немецких овчарок в СНГ и "3-Отборный класс" в Днепре, и уже тогда дал высококачественных детей. В питомнике он начал продуцировать с начала 1995 года и показал хорошую препотентность. На Урановских, Теллевских и Лассовских суках ХЭЙКО дал серьезных конкурентоспособных собак. От Греты Кротси (суки, инбредной 2-2 на Урана) я получила двух сильных животных - АКОСТА ТИНТО и его сестру АКОСТА ТЕСС, суку, дважды становившуюся серебряным призером региональных выставок немецких овчарок "Радонеж" и "Огни Москвы". От Теодоры Анри, суки питерского разведения, правнучки Телля ф. Гроссен Занд, был получен очень яркий АКОСТА МЕЛЛ, 3-ы серебряный призер региональных выставок немецких овчарок "Яхрома", "Радонеж" и "Огни Москвы". Интересными сыновьями ХЭЙКО по праву можно считать кобелей от матери АКОСТА ГРАНДО, Анды Стронг- АКОСТА РИНГО и АКОСТА РИСКА. РИНГО был победителем класса юниоров "Евразии-97" и многократным победителем Московских выставок. Из дубль-помета от Теодоры Анри и ХЭЙКО я хотела бы отметить очень удачных АКОСТА ДЭНУ (только высшие оценки на выставках) и АКОСТА ДЖИНУ, Керкласс 1, успешно выступавшую на Чемпионатах по IPO.
    С 1995 года наш питомник вступает в Российскую Кинологическую Федерацию. В рамках этой организации происходит образование национального породного клуба немецких овчарок (РСВНО) с дальнейшим вступлением нашей страны в WUSV. РКФ вступает в FCI, и я получаю возможность официально зарегистрировать свой питомник в FCI с небольшим дополнением к приставке - "АКОСТА ЛАЙТ". Но в связи с вступлением РСВНО вWUSV, происходят изменения в положении о разведении немецких овчарок. В силу вступает обязательная сдача керунга, проверка на дисплазию, дрессировка по послушанию и рабочим качествам (ОКД, ЗКС, IPO, и т.д.), татуировка поголовья. В питомнике остались самые актуальные и "дорогие" собаки по экстерьеру и происхождению, а также самые целеустремленные заводчики немецких овчарок. Родословные собак приобрели международный статус. В 1995 году я приобрела высококлассную суку из Германии КСАНТУ ф. ТРОНЬЕ, очень крепкую, мощную, но некрупную немецкую овчарку, выразительную дочь Фанто ф.Хиршель и внучку Урана. Ксанта обладала великолепным ходом, отличными сложением и рабочими качествами, замечательным характером. Она имела титул бронзового призера рабочего класса международной выставки во Вроцлаве (судья Г. Каспер).
    В начале 1997 года мне посчастливилось приобрести знаменитого производителя Германии СКОТЧА ф.д. ВИНЕРАУ. (о.Фанто ф. Хиршель-м.Усси ф.д.Винерау) Скотч имел очень высокий рейтинг производителя у себя на родине, оставил сильное поголовье немецких овчарок на Украине, где он находился полгода в аренде, и начал свою племенную деятельность в Москве, в нашем питомнике в середине 1997 года. С приобретения этой выдающейся собаки я хотела бы открыть новую страничку истории питомника "АКОСТА ЛАЙТ".


    << назад


    Дизайн и разработка Lagytina Olesya. ® 2007    
    Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца и прямой ссылкой на сайт.